Электрический минивэн от Volkswagen

Электрический минивэн Volkswagen I.D. Buzz, серийная версия которого ожидается в 2022 году, заменит в линейке VW модель Touran и «переизобретет» сегмент минивэнов (MPV) — такое мнение британскому Autocar высказал член совета директоров Volkswagen по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам Франк Уэлш (Frank Welsch).

Нынешнее (второе) поколение VW Touran выпускается с 2015 года, оно базируется на платформе уже снятого с производства Golf VII. И хотя сегмент традиционных минивэнов теряет популярность, уступая позиции более практичным кроссоверам, VW не планирует снимать Touran с производства досрочно.

Шоу-кар I.D. Buzz Volkswagen показал еще на международном мотор-шоу в Детройте 2017 года. В его дизайне на современный мотив обыгрывается облик знаменитых классических микроавтобусов VW T1 и T2.

По словам Уэлша, некоторые потребители считают, что Touran — слишком скучный автомобиль. Но он эффективен, предлагает многое за свою стоимость и отлично подходит для семей. Вместе с тем топ-менеджер признает, что сегменту MPV нужна «свежая кровь»: «MPV не мертвы, они просто слегка «упали». Минивэнам нужно улучшить дизайн. Вот почему I.D. Buzz будет иметь гораздо более эмоциональный вид».

О будущем серийном I.D. Buzz Франк отзывается так: «В Buzz много свободного пространства. Он отлично выглядит. Серийная версия даже лучше концепта и содержит в себе плюсы Турана».

Спрос на Touran действительно падает. Статистика гласит, что в Европе в прошлом году было продано 75 427 автомобилей этой модели, тогда как в былые годы, например в 2004-м, дилеры марки продали 191 414 экземпляров.

Недавно стало известно о планах VW в течение нескольких месяцев снять с производства более крупный минивэн Sharan. Его брат-близнец SEAT Alhambra уже покинул конвейер

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Top